Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 140

Rivera Cambas, Manuel. México Pintoresco Artístico y Monumental. Vistas, Descripción, Anécdotas y Episodios de los Lugares Más Notables de la Capital y de los Estados, aún de las Poblaciones Cortas, pero de Importancia Geográfica o Histórica. México: Imprenta de la Reforma Perpetua, 1880 - 1883.
4o. marquilla, XXXV + 515 + 18; VI + 534 + 7; 633 + 6 p. Tomos I - III. Obra ilustrada con gran número de litografías, representando las iglesias, plazas y calles; fuentes; cementerios con sus más notables sepulcros; paseos; hospicios y hospitales; obras de desagüe; trabajos artísticos; estatuas; monumentos antiguos y modernos; ex - conventos; trajes nacionales; costumbres mexicanas; paisajes pintorescos; lugares célebres en nuestras revoluciones; grutas y cascadas; ferrocarriles con las vistas de las estaciones, de los muelles y faros; fortalezas, presidios, penitenciarias; ruinas existentes; acueductos, puentes y todo cuanto pueda señalar el grado de nuestro adelanto y el especto físico, moral e intelectual de la República. Las descripciones contienen datos científicos, históricos y estadísticos. Tomo I:
68 láminas. Frontispicio y portada, desprendidas, tercio superior; gracia anterior quebrada. Tomo II: 71 láminas. Lámina de página 92, rasgada. Tomo III - Capitales y lugares notables de los Estados: 76 láminas. Lámina de página18, rasgada. Litografías de Murguía. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Estimado $30,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote